Рассказать друзьям
Физика 23 апреля 2019

Клин для раскалывания кладки

Как сказано в учебнике 7 класса по физике, наклонная плоскость является разновидностью простого механизма. Такие механизмы служат для преобразования силы, когда, увеличив перемещение, можно уменьшить силу, или наоборот – за счет малого перемещения значительно увеличить усилие.

Клин (как наклонная плоскость) использует второй подход: при движении клина возникает большое поперечное усилие. Типичным примером клина является топор, который раскалывает древесину. Вообще же, усилие может быть настолько велико, что позволяет успешно разрушать даже камень. Например, на каменоломнях клинья, забитые в ряд, позволяют откалывать ровные фрагменты.


схема сил на клине

В данной статье мы рассмотрим использование клина для раскалывания кладки из шлакоблоков. Как правило, без использования техники (отбойный молоток, трактор) сделать это практически невозможно – особенно, если кладка достаточно старая. Однако, применяя знания по физике, это можно выполнять минимальными средствами.

Основной трудностью является отделение шлакоблоков поштучно из общего массива. Все они взаимно соединены между собой раствором, так что энергия любых внешних ударов (например, кувалдой) рассеивается по всей кладке, не приводя к разрушению швов. В данной ситуации воспользуемся клиньями. Ими будут железнодорожные костыли. Их толщина примерно совпадает с толщиной швов в кладке. Это удобно, так как сразу возможно забить костыль в шов на глубину нескольких сантиметров, чтобы он сохранял устойчивость.

Далее всё сводится только к методичному забиванию костыля в шов. Так как это клин, то по мере углубления разрывающее усилие становится все больше, и в какой-то момент кладка просто аккуратно трескается по шву. Дальнейшее разрушение уже не представляет большого труда. На представленных фотографиях можно видеть описанный процесс:


блок, который нужно расколоть


забитый клин


образовавшаяся трещина


расширение трещины


отколотый шлакоблок

Как правило, для работы достаточно тяжелого молотка и одного костыля, в редких случаях – двух.

Комментарии ( 0 )
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором