Рассказать друзьям
Техника 30 декабря 2011

Как работает кофеварка?

Кофеварка появилась в середине 90–х годах в кабинете физики. Старая конструкция, но очень оригинальная инженерная мысль в ней, работу которой поймет любой школьник. Чашка стоит на печке, которая еще нагревает воду в сосуде и образует очень горячий пар. Пар “капает” в чашку с кофе.

Рассмотрим нижнюю часть кофеварки: водонагреватель 2 – печка (ТЭН), трубка 1 буквой “П”, концы которой выходят в сосуд с водой.
На дне сосуда два отверстия для трубки 1, один конец которой является сливной трубкой. Вода закипает. Пар благодаря конвекции поднимается вверх. Но пару легче выйти через сливную трубку благодаря разности давлений – тяге. Тягу создают разные плотности среды внутри сливной трубки и снаружи. Причем, разность давлений не зависит от атмосферного давления. Чашка стоит на печке, которая еще нагревает воду в сосуде и образует очень горячий пар. Очень горячий пар “капает” в чашку с кофе.

Комментарии ( 6 )
  • Administrator 31 декабря 2011, 11:35
    Немного не понял – а где зерна кофе, и что с ними происходит в процессе "кофеварения"?
  • Максим 31 декабря 2011, 20:10
    Может быть, зерна нужно класть в чашку)))
  • Людмила 5 января 2012, 12:28
    Кофе засыпают прямо в чашку. Заливается кипятком из трубки. Процесс медленный(это видно из видео), времени достаточно для полного приготовления. Хотя, если честно, лучше назвать кофезаваркой или чаезаваркой. Но аппарат такой древний, что ни паспорта, ни фирмы.
  • Administrator 5 января 2012, 22:16
    Людмила, тогда в чем же разница – лить кипяток в чашку по капле с помощью такого аппарата или же просто залить из чайника?
  • Людмила 5 января 2012, 22:43
    Этот аппарат сделан не кустарно(не мной), а промышленным способом, завалялся в кабинете еще с 1995 года
    Мне была интересна физика его работы. Когда вы заливаете кипятком, то часть тепла уходит в атмосферу. В данном случае в процессе заваривания постоянно 100град по Цельсию, кипяток сверху, печка снизу.
  • димон 15 января 2013, 18:33
    просто она не вся в сборе. Вместе с ней должен идти емкость (типа кувшина) и фильтр, в который засыпается кофе. Вода капает на кофе, фильтруется через фильтр и попадает в кувшин.
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором