Физика и технология (7 класс)

Обсудим, чем отличаются физика и технология. Физика описывает фундаментальные законы окружающего нас мира. Технология говорит, как применить те или иные знания для создания конкретных объектов (вещей). Выразим это другими словами:

физика - отвечает на вопрос "почему?"
технология - отвечает на вопрос "как?"

Возьмем для примера сковороду, которая есть на любой кухне. Когда мы поставим ее на горелку, то она будет нагреваться, а затем - и ее ручка.

Если рядом будет находиться физик, то он будет отвечать на вопрос: "почему нагревается ручка?" При этом он скажет, что здесь есть такое явление, как теплопроводность (передача тепла от более нагретой части сковороды к менее нагретой). Именно из-за него нагревается ручка - иногда так сильно, что можно получить ожог.

Если же теперь мы возьмем специалиста, занимающегося технологией, то он уже будет отвечать на совсем другой вопрос: "как сделать так, чтобы ручка сковороды не нагревалась так сильно?" Разумеется, он также знает про теплопроводность, но использует эти знания в практической плоскости. Например, он может предложить сделать ручку более длинной (тепло будет распространяться больше вдоль нее). Или же он может предложить сделать ручку из такого материала, который плохо проводит тепло. Именно этот вариант и используется чаще всего - как правило, ручки у посуды (кастрюли, сковороды) выполнены из дерева или пластика.

Специалисты-технологи называются инженерами. В зависимости от направления работы, к названию профессии добавляется указание конкретно этой области, например, "инженер-конструктор", "инженер-электронщик", "инженер-строитель" и так далее. Каждый инженер использует знания из своей области физики.

Для закрепления материала рассмотрим еще один пример. В восьмом классе изучаются электрические явления, в частности, как нагреваются тела при протекании через них электрического тока. Физика описывает данное явление ровно одним законом - законом Джоуля-Ленца: Q = I2*R*t ("почему?"). Между тем, технология может предложить большое разнообразие электронагревательных приборов, исходя из того, что конкретно нам требуется ("как?"): чайник, кипятильник, электрическая плита, фен, тостер и так далее. Лампа накаливания тоже, как ни странно, является электронагревательным прибором, только в ней нас интересует не тепло, а свет.