Лунотрясения.

К такому удивительному выводу пришел Клив Нил (Clive R. Neal), адъюнкт-профессор геологических наук в Университете Нотр-Дама (University of Notre Dame). Он и группа из 15 ученых-планетологов провели повторный анализ данных от лунных миссий «Аполлон», совершенных в 1970-х годах. «Луна является сейсмически активной», - заявил Нил ученым из группы NASA Lunar Exploration Analysis Group (LEAG) на встрече в октябре прошлого года.

Между 1969 и 1972 годами, астронавты NASA установили сейсмографы в местах своего приземления на Луне. До 1977 года эти сейсмографы (миссий Apollo 12, 14, 15 и 16) успешно передавали данные на Землю, а затем были выключены. В результате их работы было обнаружено следующее:

Существует, по крайней мере, четыре типа лунотрясений: 1) глубокие лунотрясения, примерно на глубине 700 км. Возможно, они вызываются приливными силами. 2) вибрации от ударов метеоритов. 3) тепловые сотрясения. Они возникают, когда остывшая за две недели в тени кора снова освещается Солнцем и начинает расширяться. 4) неглубокие лунотрясения, на глубине всего 20-30 км под поверхностью.

Первые три типа лунотрясений, как правило, являются легкими и безвредными. В то же время, неглубокие лунотрясения могут причинить большой ущерб. Между 1972 и 1977 годами сеть сейсмографов зарегистрировало 28 подобных лунотрясений. «Некоторые из них достигали отметки 5.5 по шкале Рихтера», - добавляет Нил (при землетрясениях такой силы происходит сдвиг тяжелой мебели и отваливается штукатурка).

Более того, такие лунотрясения длятся заметно дольше, чем земные – более 10 минут. Для сравнения, на Земле колебания коры затухают уже через полминуты, и даже самые сильные землетрясения не длятся более 2 минут. Нил объясняет это эрозией пород, в которые попадает вода: «когда колебания передаются через горные породы, последние действуют как упругая губка. Поэтому они быстро подавляют вибрации».

В то же время породы Луны являются сухими и жесткими. Поэтому лунотрясения приводят к тому, что планета вибрирует подобно камертону. «Даже если лунотрясение и не является интенсивным, он продолжается и продолжается», - добавляет Нил. Для будущих лунных поселенцев такие продолжительные толчки могут причинить больше вреда, чем на Земле.

«Любое жилье должно быть построено из гибких материалов, - поясняет ученый, - Это нужно, чтобы не образовались трещины, через которые уйдет воздух. Кроме того, нам необходимо знать предел усталости строительных материалов, т.е. сколько изгибаний они могут выдерживать».

сейсмограммы лунотрясений

Типичные лунные сейсмограммы со станции Apollo 16.

Что вызывает неглубокие лунотрясения? И где они возникают? «У нас нет точных данных, - говорит Нил, - Все сейсмометры миссий «Аполлон» находятся на одной достаточно небольшой территории, так что мы не можем точно определить эпицентры толчков». Относительно причин лунотрясений ученые имеют несколько хороших идей, среди которых обвал краев крупных и относительно молодых кратеров.

«Особенно мало мы знаем о полюсах Луны», - продолжает Нил. Между тем, это важно, так как лунные полюса являются перспективным местом для будущих поселений.

В настоящее время Нил и его коллеги разрабатывают проект размещения по всей Луне 10-12 сейсмометров, которые будут собирать данные от 3 до 5 лет. Как считают исследователи, эта работа необходима, чтобы найти самые безопасные места. Нил отмечает, что это будет только начало: «Другие планеты также могут трястись, так что Луна станет испытательной площадкой для будущих проектов».

Исходная статья