RFID-чипы и защита прав человека.

Те чипы, с помощью которых сегодня отслеживают перемещения товаров, могут в будущем стать достаточно «умными», чтобы следить и за перемещениями покупателей. Поэтому книга называет чипы радиочастотной идентификации (RFID-чипы) «окончательным Большим Братом». Например, авторы пишут о крупных технологических компаниях, разрабатывающих «модули слежения за людьми», которые будут сканировать RFID-метки, вшитые в одежду людей. Другие компании намерены использовать метки для создания целевой рекламы.

Впрочем, некоторые эксперты отнеслись скептически к выпущенной книге. Так, представительница EPCglobal Inc., некоммерческой организации, продвигающей беспроводные технологии, сказала, что «книга кричит о страхах и необходимости прислушаться к независимому разумному мнению». «В ней есть большое количество дезинформации. – говорит она. – Крупные корпорации используют радиометки для улучшения производительности, а правительство – для паспортов и других мер безопасности».

Более того, данная индустрия активно взаимодействует с покупателями, чтобы решить их сомнения относительно новой технологии. Например, Ассоциация по автоматической идентификации и мобильности (Association for Automatic Identification and Mobility) на этой неделе выпустила документ, призывающий к продолжению защиты свободы личности покупателей, использующих RFID-чипы. В документе говорится, что «он нацелен на то, чтобы обеспечить полную совместимость с законами, касающимися прав человека».