Австралия планирует отказаться от ламп накаливания.

Министр по защите окружающей среды Малколм Тернбал (Malcolm Turnbull) заявил о том, что лампы накаливания будут вытеснены к 2010 году более эффективными флуоресцентными лампами. Он добавляет, что такой переход позволит снизить ежегодные выбросы углекислого газа страны на 4 млн. тонн к 2015 году.

«Если бы весь мир перешел сегодня на такие лампы, то мы бы сократили ежегодное потребление электроэнергии на количество, равное пяти годовым потребностям Австралии, - говорит Тернбал, - Изменение климата является глобальной проблемой. Поэтому я призываю другие страны последовать за нами и начать использовать более эффективные источники света».

Низкая эффективность ламп накаливания отражается в их высоком выделении тепла. «Обычная лампа слишком горяча, - комментирует Тернбал, - А создаваемое тепло означает миллионы тонн углекислоты, которые не должны были бы выбрасываться в атмосферу, если бы мы использовали нормальные источники света. К примеру, флуоресцентные лампы используют только 20% электроэнергии для создания такой же освещенности».

Лидер консерваторов Ховард, который смягчил свои скептические высказывания по поводу глобального потепления после того, как опросы показали широкий общественный интерес к данной проблеме, относит себя к «реалистам изменений климата». «Я думаю, часть происходящего является преувеличенной, - говорит он, - Но, с другой стороны, велики доказательства того, что человечество действительно вносит вклад в глобальное потепление».

Ховард замечает, что домовладельцы выиграют от перехода на лампы дневного света.

В то же время, группы «зеленых» и оппозиционная лейбористская партия приветствуют такое начинание, но говорят о том, что правительство должно прилагать более существенные усилия по снижению глобального потепления, включая и подписание Киотского протокола. «Основными производителями углекислого газа в стране являются не частные лица, а правительственные и бизнес структуры», - поясняет представитель оппозиции Питер Гаррет (Peter Garrett).

www.physorg.com