Рассказать друзьям
Общая идея 20 октября 2010

Готовимся к Новому году

Близится очередной Новый год, к которому мы все начинаем постепенно готовиться. А как насчет детей? Как правило, они просто пассивно ждут свои подарки. Однако можно сделать так, что и они станут полноценными участниками подготовки к празднику. Общая идея состоит в том, что в ближайшие 2 месяца провести некоторые эксперименты “предновогодней” тематики.

К таким опытам я бы отнес:

1. Выращивание снежинки (елочного украшения) из солевого раствора. При этом проволочная заготовка плотно обматывается нитками, по которым поднимается раствор. После испарения воды остается соль, так что постепенно снежинка обрастает кристаллами.

2. Надуваем воздушные шарики для украшения комнаты. Чтобы все было наукоемко smile  – делаем это с помощью бутылки, в которой идет реакция уксуса и соды (предварительно пробовал, но надулось слабо. Кто-нибудь сможет оценить, сколько нужно уксуса и соды для полноценного надувания?..).

3. Послание от Деда Мороза. Делаем интригу для ребенка – прячем подарок, а потом говорим, что Дед Мороз оставил послание, с помощью которого можно найти подарок. Чтобы найти послание, надо подышать на балконное стекло (т.к. будет холодно, то лишнее покроется инеем, а сама надпись проявится). Основной вопрос – с помощью чего такое можно сделать?

Ну и, разумеется, другие мысли тоже приветствуются.

Комментарии ( 8 )
  • Олег 22 октября 2010, 13:31
    Послание от деда мороза можно написать мылом или жирным пальцем.

    А по поводу оценки...
    1)сначала нужно примерно оценить сколько газа войдет в шарик. Для этого надуваем шарик и считаем нужное количество выдохов, умножаем на объем легких ( например тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/11765/Жизненная ) Получаем воздух в литрах при н.у.
    2) делим на молярный объем (22л/моль) – получаем количество вещества
    3)берем уксусную кислоту(Молярная масса 60 г/моль) в нужном количестве (не забываем, что она разбавлена водой) Допустим у нас 0,5 моль газа – тогда берем 60г/моль*0,5моль*%концентрация уксуса%
    4)добавляем соду в избыточном количестве.

    Учитывая что СО2 хорошо растворяется в воде (а при избыточном давлении еще лучше) и весь не выйдет – нужно брать уксуса побольше... в 1,2–1,5 раза

    Где–то так
  • Олег 22 октября 2010, 13:34
    Это, конечно если я правильно помню, что в результате реакции молекулы уксуса и соды получается 1 молекула СО2, в противном случае массу уксуса нужно уменьшить в нужное количество раз.
  • Олег 22 октября 2010, 13:43
    Кстати, с повсеместным распространением металлопластика иней может и не появиться))) но надпись все–равно можно будет прочитать.
  • Administrator 23 октября 2010, 15:51
    Олег, в комментариях к "химическому вулкану":

    http://livescience.ru/article_19/

    было посчитано, что на 2 моля уксуса получается 1 моль углекислого газа.
  • Олег 23 октября 2010, 19:19
    Ну тада в п3 нужно дополнительно умножить на 2.
  • 0lympian 14 ноября 2010, 07:10
    Изготовление трийодида азота подходит под идею? grin
  • Administrator 15 ноября 2010, 18:14
    0lympian, кто будет нести ответственность за телесные повреждения?
  • Administrator 19 декабря 2010, 13:12
    Для тех, кто следит за темой: выращивание снежинки из раствора соли так и не получилось (было несколько попыток, все неудачные).

    Зато очень хорошо получились мыльные пузыри:

    http://livescience.ru/article_27/

    Думаю, для Нового года это тоже отличное развлечение! wink
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором