Интервью с победителем тура июль-сентябрь 2011 (работа про нитраты)

Интервью с победителем тура июль-сентябрь 2011 г. Сотниковой Татьяной Ивановной (научный руководитель работы "Исследование продукции растениеводства на наличие нитратов и их влияния на здоровье человека"):

Предлагаю начать с наводящих вопросов:

- почему выбрана именно эта тема? Почему вы обратили внимание именно на нитраты?

- расскажите о том приборе, который используется в работе? Он используется в школе или был взят откуда-то?


Почему выбрана такая тема? Да всё очень просто - натуральных продуктов, к большому сожалению, очень мало. Понятно,что без химии сегодня никуда, но ведь последствия этой науки для человека - это не всегда польза. Поскольку нитраты оказывают очень пагубные последствия на здоровье, мы решили узнать насколько много этих опасных веществ в продукции растениеводства, продаваемых в нашем городе.
Исследование продукции растениеводства мы проводили с помощью персонального электронного тестера, который нам предоставили в санитарной лаборатории колхозного Тракторозаводского рынка нашего города. Такие приборы имеются в свободной продаже и доступны каждому человеку. Конечно они не совершенны, но показать наличие нитратов могут.
А вот для второго опыта в школьной химической лаборатории всё имеется и дифениламин, и серная кислота.

- Вы пишете в работе, что в лаборатории не ведется проверка на нитраты. Тогда зачем им этот прибор?
- Второй вопрос задавали в комментариях, пожалуй, повторю здесь. Какова воспроизводимость результатов? Сколько раз проводился эксперимент? Из описания складывается впечатление, что все делалось один раз...
- Третий вопрос тоже из комментариев: делалось ли сравнение результатов по разным методикам (прибором и химическим способом)? Если да, то насколько совпадает?


Действительно, основное направление работы ветеринарно-санитарной экспертизы ООО «Виктория-У» - проверка животноводческой продукции на наличие паразитов.
По поводу прибора - персонального электронного тестера, он имеется в лаборатории, потому что его наличие обязательно в такого рода службах, как обяснили нам сотрудники лаборатории. Исследования продукции растениеводства они не производят.
Что касается касается повторяемости эксперемента, то исследование проводилось дважды осенью с помощью тестера и с применением полуколичественного метода определения нитратов с использованием дифениламина - 100% совпадений (нитратов не обнаружено), и зимой в январе с применением полуколичественного метода определения нитратов с использованием дифениламина - нитраты были обнаружены в большинстве исследуемых продуктах. Второе исследование , как вы поняли, проводили только одним способом, т.к. целью нашего исследования было не сравнение результатов методов, а наличие нитратов в исследуемой продукции.

Совпадение отрицательных результатов из разных методик, конечно, тоже хорошо, но самое интересное было бы доказать совпадение положительных результатов зимой. Наглядно бы показали, что прибор не обманывает. В принципе, скоро снова зима, можно попробовать снова... :-)

Еще был такой вопрос про воспроизводимость: сколько раз проводились замеры для одного и того же продукта? Скажем, петрушка - сколько было образцов? Кажется, что в работе все продукты были по одному образцу. А вдруг это всего лишь случайно попались с нитратами?


Образцов в зимнее время было действительно по одному. Не думаю, что наличие нитратов-это было совпадение. Чтобы выращивать в закрытом грунте на постоянном месте продукцию растениеводства, нужно воссстанавливать почву с помощью внесения удобрения..
А за совет спасибо. Будем пробовать.

Да, ваш довод разумен.
Расскажите, есть ли в вашей школе внеучебная работа? Секции, кружки?
И последний вопрос - есть ли планы по новым исследованиям? (этой темы или, возможно, какой-то другой)


В нашей школе есть возможность посещать факультатиы по разным предметам, кружки и спортивные секции.

Планов много. С этой темой, пожалуй, мы закончим работать. А из новых...что-нибудь об исследовании продукции животного происхождения на наличие паразитов (имеются некоторые наработки по данному направлению),

И ёщё одна работа, которая для нас является приоритетной: "Возможность получения саженцев из семян некоторых видов деревьев для озеленения города". Считаем эту работу актуальной, хотя бы потому что: "10 м2 зелёных насаждений в среднем приходится на одного жителя Волгограда, 16 м2 – на одного жителя Москвы, 210 м2 на жителя Киева, 400 м2 – на жителя Вашингтона" (по данным статистики).

Спасибо за интервью. Желаю успехов в новых работах, при возможности присылайте их в наш проект.