Надувной космический модуль Genesis 1 успешно начал свою работу.

модуль Genesis 1

Общий вид модуля Genesis 1 на орбите.

Модуль, напоминающий по форме арбуз, будет оставаться на орбите в течение пяти лет, пока инженеры будут тестировать надежность его дизайна. Ключевыми тестами для него станут возможность поддерживать внутри себя постоянную температуру и давление, необходимые для поддержания жизни.

Старая идея.

Идея использовать надувные космические модули не нова. Так, в 1960 году космическое агентство NASA запустило Echo, надувной коммуникационный спутник диаметром 30 метров. Огромный баллон, сделанный из полиэстра, покрытого алюминием, использовался для передачи радиосигналов.

Позже NASA разрабатывало и надувной жилой модуль – Transhab. Его конструкция была протестирована в Космическом центре Джонсона (Johnson Space Center) и рассматривалась как альтернатива для «жестких» жилых модулей, используемых для сборки МКС. Кроме того, концепция прорабатывалась для будущих лунных и марсианских поселений.

В целом, надувные космические модули привлекательны, потому что при запуске они занимают меньше места, и поэтому их вывод на орбиту обходится дешевле. Однако уменьшение бюджета, проведенное конгрессом США в 2001 году, положило конец программе Transhab, и компания Bigelow выкупила патенты и права на дальнейшие работы.

Конструкция модуля.

Модуль Genesis 1 имеет длину 4.5 метра и диаметр 2.4 метра. Он построен на жесткой центральной основе и двух боковых «крышках». Надуваемые стены имеют в своем составе кевлар, и они спроектированы так, чтобы быть герметичными, жесткими и выдерживать удары космического мусора и небольших метеоритов. В конечном состоянии их толщина составляет 40 см. «Они очень прочные и устойчивы к любому проколу или разрушению», - поясняет Биглоу.

Перед запуском модуль был аккуратно свернут так, чтобы разместиться в обтекателе ракеты. Для вывода в космос была использована ракета «Днепр», запущенная с российской военной базы.

После успешного запуска наземные операторы сделали короткую проверку всех систем модуля, а затем начали его накачку. Предварительно было проведено развертывание солнечных панелей, необходимых для работы аппаратуры модуля.

«Мы уже получили несколько небольших изображений от камер, установленных на модуле, и надеемся получать еще – по мере того, как скорость передачи будет возрастать», - говорит Биглоу.

Температура внутри модуля составила 26 градусов Цельсия. Спустя 24 часа после завершения накачки, Биглоу подтвердил, что в модуле сохраняется постоянное давление. Таких параметров достаточно, чтобы текущие обитатели модуля – тараканы и бабочки – оставались живы.

Коммерческие запуски.

Успешный запуск Genesis 1 – один из многих, запланированных Bigelow Aerospace. В частности, еще два запуска планируется в следующие 12 месяцев. В новых модулях исследователи планируют поселить колонию муравьев и скорпионов, а также отправить за определенную плату личные вещи людей (например, фотографии).

В конечном счете, компания планирует построить космический отель – Nautilus – который будет состоять из модулей, соединенных наподобие сосисок. «Мы нацелены на создание за пять лет полноценных модулей, готовых к приему посетителей», - поясняет Биглоу. Однако, по мнению некоторых экспертов по космосу, затея Bigelow Aerospace будет иметь успех, только если другие предприниматели обеспечат доставку людей на орбиту. Поэтому Биглоу предлагает приз в $50 млн. тому, кто продемонстрирует до 2010 года корабль, способный поднимать 5 человек на высоту 400 км. Данная награда, известная как «America's Space Prize», является одной из многих, нацеленных на то, чтобы частные компании начали коммерческое освоение космоса.

Исходная статья

Сайт компании Bigelow Aerospace