Удар метеорита по поверхности Луны.

видеозапись удара метеорита по Луне

Видеозапись удара метеорита по Луне

Кук отмечает, что лунные удары регистрировались и раньше, но этот является самым лучшим. Представленное видео проигрывается с замедлением в 7 раз – в противном случае взрыв был бы практически незаметен для человеческого глаза. «Длительность вспышки составляет лишь четыре десятых секунды», - поясняет Кук (см. график).

кривая свечения при ударе метеорита

Кривая свечения, возникшая при ударе метеорита.

Основываясь на длительности вспышки и ее яркости (7 величина), ученые смогли оценить энергию удара, величину образовавшегося кратера, а также размер и скорость метеорита. Оказалось, что это был камень размером около 25 см, летевший на скорости 38 км/сек. Если бы такой объект пересекся с Землей, то он никогда бы не достиг ее поверхности. «Атмосфера планеты защищает нас, - говорит Кук, - Такой метеорит полностью бы испарился в атмосфере, оставив за собой впечатляющий след, но не кратер. На Луне же все иначе. Она не имеет атмосферы, поэтому поверхности достигают даже небольшие метеориты, разбрасывая после себя множество обломков».

Опасны ли такие метеориты для людей, которые в будущем станут осваивать Луну? «Ответ на этот вопрос мы и пытаемся найти, - говорит Кук, - Никто точно не знает, сколько метеоритов ежедневно врезается в Луну. Но, ведя записи вспышек, мы сможем узнать, как часто и насколько интенсивно подвергается Луна ударам».

Ученые ведут наблюдения с помощью компьютеризированного телескопа, построенного Робом Саггсом (Rob Suggs) и Уэсли Свифтом (Wesley Swift) из Центра космических полетов Маршалла (Marshall Space Flight Center). Посредством этого телескопа группа Кука смотрит на теневую сторону Луны 10 раз в месяц, когда ее фаза составляет от 15% до 50%.

7 ноября прошлого года, во время тестирования телескопа Саггс и Свифт обнаружили вспышку на Луне – в первую же ночь наблюдений. Эту вспышку вызвал осколок от кометы Энке. Вторая вспышка (2 мая) была зарегистрирована уже во время регулярных наблюдений. Астрономы считают, что это был случайный метеорит, не связанный с какой-либо кометой или астероидом.

«У нас было хорошее начало», - говорит Кук. Однако предстоит еще много работы. Так, Кук надеется вести круглогодичные наблюдения, регистрируя, как Луна пересекает различные метеорные потоки. «Все это даст нам хорошую статистику по ударам лунных метеоритов», - поясняет он. В дальнейшем подобная информация сможет быть использована для решения различных вопросов освоения Луны: безопасно ли совершать прогулки по поверхности во время метеоритных ливней, какую защиту должна иметь лунная база и т.д.

http://science.nasa.gov/headlines/y2006/13jun_lunarsporadic.htm