Лунные пылевые бури.

Хотя большинство и не слышало об этом, ученые крайне уверены, что подобные бури – реальность. Доказательства были получены из старого эксперимента, выполненного в ходе программы Apollo, LEAM (Lunar Ejecta and Meteorites, Лунные выбросы и метеориты). «Астронавты Apollo 17 установили оборудование LEAM на Луне в 1972 году. – поясняет Тимоти Стаббс (Timothy Stubbs) из Отделения изучения Солнечной системы NASA. – Оно было нацелено на регистрацию пыли, выбитую маленькими метеоритами при ударах о поверхность Луны».

Миллиарды лет назад метеориты бомбардировали Луну практически непрерывно, разрушая горные породы. Именно по этой причине там так пыльно. В настоящее время удары тоже продолжаются, хотя и значительно реже.

Ученые времен программ Apollo хотели знать, как много пыли выбивается ежедневными соударениями, а также каковы ее свойства. LEAM ответила на эти вопросы, используя три сенсора, регистрирующие скорость, энергию и направление движения частиц.

Однако эти данные 30-летней давности оказались столь интригующими, что были заново изучены несколькими независимыми группами NASA и университетских ученых. Гари Олхоефт (Gary Olhoeft), профессор геофизики в Школе руд в Колорадо, говорит: «К всеобщему удивлению, каждое лунное утро LEAM регистрировал большое количество частиц, передвигающихся с востока на запад, и, как правило, со скоростями меньшими, чем ожидались при лунных выбросах. Причина может быть в том, что дневная сторона заряжена положительно, а ночная – отрицательно. Поэтому под действием горизонтального электрического поля частицы переносятся через линию терминатора».

Еще более удивительным было то, что уже через несколько часов после лунного восхода солнца температура оборудования взлетала так высоко, что его приходилось отключать из-за перегрева. Это может быть объяснено тем, что электрически заряженная пыль прилипала к приборам, приводя к поглощению, а не отражению света, предполагает Олхоефт.

Однако точных объяснений никто не имеет. LEAM действовала очень короткое время: 620 ночных часов и всего 150 дневных.

Возможно, что астронавты также наблюдали лунные бури. Так, при полетах вокруг Луны, экипажи Apollo 8, 10, 12, и 17 отмечали «сумеречные лучи», где солнечный свет частично проходил через пыль, висящую над поверхностью. Такое происходило во время каждого лунного восхода и заката. Космический аппарат Surveyor также фотографировал сумеречные отблески горизонта, во многом похожие на то, что видели астронавты. Может, возможно наблюдать пылевые бури и с Земли.

Понимание процессов, происходящих на Луне, крайне важно. К 2018 NASA планирует высадку людей на ее поверхность. В отличие от астронавтов Apollo, никогда не присутствовавших при лунном восходе Солнца, новые исследователи должны будут основать постоянное поселение. Стена пыли, возникающая утром, может быть прозрачной, невидимой и безвредной. Или, наоборот, она может представлять серьезную проблему. Для решения этой задачи необходимы дальнейшие исследования.