Новый материал для сосудистых имплантатов.

Материал является смесью полидиоксанона (polydioxanone, PDO), синтетического биоразлагающего полимера, который уже давно используется при наложении швов, и волокон эластина (elastin), применяемых для повышения эластичности и биоактивности трансплантата (верхнее фото: снимок сканирующего электронного микроскопа, показывающий волокнистую структуру стенки имплантата. Диаметр волокон составляет около 500 нм, тогда как волос имеет толщину около 100 тыс. нм. Нижнее фото – сама трубка-имплантат с внутренним диаметром 1.5 мм в сравнении с монетой).

структура стенки имплантата

структура стенки имплантата

имплантат: сравнение с монетой

имплантат: сравнение с монетой

Эластин, природный полимер, является также главным компонентом артериальной стенки. По этой причине его наличие в имплантате является критичным – чтобы тело распознало его, и на его основе стали развиваться клетки.

«Мы создали сосудистую вставку, в которой объединяются прочность и биоактивность. Конечно, тело человека является наилучшим биореактором для регенерации тканей, однако мы надеемся, что и наш материал будет распознаваться организмом как способствующий этому процессу», - говорит Гари Боулин (Gary Bowlin), профессор биомедицины университета.

По словам Боулина, композиция двух материалов обеспечивает механическую прочность имплантата, что является важным для удержания давления крови в то время, как идет процесс регенерации. Он также отмечает, что смесь PDO-эластин испытывает со временем медленное разрушение и дает меньше побочных реакций по сравнению с другими веществами, которые использовались ранее для аналогичных целей. По расчетам ученых уже через шесть месяцев послеоперационного периода не должно оставаться никаких следов синтетической структуры.

«Регенерация должна быть четко рассчитана по времени, чтобы постепенно собственная артерия пациента взяла на себя задачи синтетической вставки. – говорит Боулин. – Кроме того, материал должен разрушиться, так как любое инородное вещество, находящееся в теле продолжительное время, может вызвать воспалительный процесс».

До этого в течение 30 лет хирурги использовали для подобных целей тефлон. Данное вещество является инертным и, однажды имплантированное, остается внутри навсегда. Однако его использование бывает затруднено – особенно в сосудах с малым диаметром (на руках или ногах). Те же биодеградируемые материалы, которые используются сейчас, могут вызывать воспаление. В результате имплантат разрушается быстрее, и это приводит к ухудшению заживления сосуда.