Наблюдение света первых звезд.

Считается, что звезды «Population III» сформировались в первые 200 млн. лет после Большого взрыва. Моделирования показывают, что они были в 100 раз тяжелее Солнца, и что они существовали в виде кластеров.

Хотя свет от этих звезд слишком слаб, чтобы его можно было зарегистрировать нынешними телескопами, астрономы посчитали, что он может иметь достаточную величину в сравнении с космическим инфракрасным фоном. Но его отделение от всех других инфракрасных лучей чрезвычайно сложно.

Кашлинский с коллегами использовали Инфракрасную матричную камеру (Infrared Array Camera, IRAC) на телескопе, которая может регистрировать длины волн между 3.6 и 8 микронами. В этом диапазоне находится свет первых звезд из-за красного смещения, вызванного расширением Вселенной. После того, как были убраны все инфракрасные сигналы от других звезд и галактик, исследователи обнаружили значительные флуктуации в космическом фоне (см. рис.).

флуктуации космического фона

флуктуации космического фона

Флуктуации наблюдались при четырех различных длинах волн и в нескольких направлениях, и это позволило предположить, что данный сигнал – это реальный астрофизический эффект. Более того, сигнал не изменился значительно после 6 месяцев, что исключает «зодиакальный свет», отражаемый межпланетной пылью в нашей Солнечной системе, в качестве источника излучения.

«Наиболее простое объяснение – то, что данный сигнал происходит от очень массивных звезд «Population III», находящихся в кластере. - говорит Кашлинский. - Впервые определено излучение от таких, до этого гипотетических, объектов».