Рассказать друзьям
Физика 19 октября 2012

Физики объяснили фокус с бутылкой

Суть фокуса, который стал предметом внимания ученых, заключается в том, чтобы ударить ладонью сверху по горлышку бутылки с водой – при этом у нее разбивается дно. Интересно, что ни с пустой бутылкой, ни с бутылкой, наполненной газированными напитками, фокус не удается.

Чтобы разобраться с природой поведения жидкости, физики поместили на дно сосуда акселерометр и записали эксперимент на высокоскоростное видео. При этом оказалось, что начало разрушения стекла происходит существенно позднее самого удара. В момент удара у дна бутылки резко падает давление, что вызывает вскипание жидкости и образование пустот – кавитацию. Сразу после этого пузыри схлопываются, причем скорость схлопывания примерно в 10 раз превосходит скорость образования пустот. Получившаяся ударная волна попадает на стекло и вызывает его разрушение.

В случае использования газированной воды, разряжения в жидкости быстро заполняются углекислым газом и образования ударной волны не происходит.

Ранее другая группа гидродинамиков предложила свое объяснение тому, почему кофе в чашке расплескивается при ходьбе. По словам ученых, это связано с неидеальной периодичностью человеческого шага. Позднее эти исследователи стали лауреатами Шнобелевской премии по физике за 2012 год.

Комментарии ( 5 )
  • Administrator 13 ноября 2012, 21:47
    Вот здесь есть видео.
  • Комисаров Андрей 13 ноября 2012, 22:07
    Ну и как это можно использовать на практике?

    Может в каком-то виде оружия или инструментов?!
  • Павел Розонов 21 сентября 2013, 14:00
    Возможно!
  • Дмитрий 25 сентября 2013, 21:10
    Это еще раз подтверждает что открывая бутылку вина ударом ладони по дну бутылки мы действовали правильноsmile.
  • Павел Розонов 27 сентября 2013, 13:57
    Этим развлекалось не одно поколение! smile
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором