Рассказать друзьям
Физика 2 июля 2018

Опыты с куриными яйцами

В данной статье мы соберем физические эксперименты, которые возможно провести с куриными яйцами. Несмотря на то, что они представляют собой довольно простые объекты, на них можно показать массу интересных опытов. Большим плюсом является то, что яйца есть на любой кухне, а значит, любой человек способен повторить перечисленные эксперименты.


Как определить сырое и вареное яйцо

Каждая хозяйка знает: чтобы определить вареное яйцо, нужно покрутить его на столе. Если яйцо раскручивается медленно – оно сырое, если быстро – то вареное. И если с практикой всё в порядке, то просьба объяснить, почему получается именно так, а не иначе, встречает серьезные затруднения. В лучшем случае можно услышать, что “жидкое содержимое мешает вращению”.

В действительности же, сырые и вареные яйца являются отличной иллюстрацией инерции. Что это такое и как именно она проявляется в куриных яйцах – смотрите в видеоролике:


Плавание яйца в пресной и соленой воде

В седьмом классе школы проходят такое понятие, как архимедова сила. Она действует на тело, погруженное в жидкость. Для экспериментов, выполняемых в домашних условиях, такой жидкостью, как правило, является обычная вода.

Наглядности же в опыте добиваются следующим образом. Известно, что многие живые тела имеют плотность, близкую к плотности воды (по той простой причине, что они как раз частично и состоят из этой воды). Сюда относятся овощи и фрукты; тела животных и человека; наконец – те же самые куриные яйца. Таким образом, достаточно лишь немного изменить условие эксперимента (например, изменить плотность тела или жидкости), чтобы объект стал не всплывать, а тонуть. Или, наоборот, не тонуть, а всплывать. Или даже, при очень точном выполнении, “зависать” прямо в толще воды (как подводная лодка).

Именно на таком различии и строится эксперимент с плаванием яйца в пресной и соленой воде:


Плавание яйца в толще воде

Несложно сделать так, чтобы яйцо всплывало или тонуло в воде. Намного труднее (и интереснее) заставить его плавать прямо в толще воды. Для этого потребуется сделать систему из двух слоев жидкости: сверху пресная вода, а снизу соленая. В первом слое яйцо будет тонуть, во втором всплывать, а нам будет казаться, что оно плавает внутри воды.

Комментарии ( 0 )
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором