Рассказать друзьям
Биология 11 апреля 2011

Псевдоестественная окраска жилок цветов и листьев

Так как же можно окрасить жилки цветка, не прибегая к кисточке и ножику? Да вот так:
Способ.
Для этого опыта нам потребуется: вода(чем больше в ней минералов, тем лучше), краситель(красители бывают разные, но нам нужен такой, чтоб очень плохо выпадал в осадок и хорошо держался в воде(например, пасхальный)) и растение, которое хорошо высасывает воду(если растение с листиками то процесс окраски цветка будет проходить медленнее, т. к. жилки листиков также окрашиваются).
Как видите, ингредиентов неплохо.
Как вы наверняка догадались, нам нужно смешать краску с водой. Тут главное не переусердствовать – если добавить слишком много краски, то раствор станет гуще, а этого нам не надо. Точных пропорций дать не могу, так как всё зависит от растения и от яркости краски. Могу лишь только сказать, что у вас должен получиться раствор яркого цвета. Для ускорения процесса в раствор можно добавить чайную ложку сахара. Раствор готов.
Теперь поговорим о растении. Как я уже говорил, жилки листиков также окрашиваются, и если вы хотите скорейшего результата, то листики следует оборвать. Этот опыт не работает с некоторыми растениями (например, с некоторыми розами, а также с большинством сорняков типа лютиков, ромашек и проч. проч. smile ), а на других сайтах (и учебниках) в качестве примера используются подснежники. Я сам видел такой подснежник, сделанный другом: выглядит довольно эффектно. Перед тем как погрузить растение в раствор, следует обрезать нижний конец стебля ножницами или ножом.
Примечаньицаsmile
Опыт работает не со всеми растениями.
Старайтесь использовать пищевую и прочую краску. Главное, чтобы она не была токсичной.
Не переборщите с красителями и сахаром во избежание сгущения раствора.
Стебель ни в коем случае не должен быть сломанным или поврежденным, его нужно аккуратно срезать ножом.


Вот таким вот образом можно сделать эффектный цветочек. Фото или видео выложить не могу (нетуsmile ), но поверьте мне на слово: цветы получаются симпатичныеsmile
Просьба
Я уже давно этим не занимаюсь, если кто то займется – выложите фото пожалуйста.

Комментарии ( 3 )
  • Administrator 12 апреля 2011, 06:13
    Да, с фотографиями было бы интереснее...
  • Administrator 12 апреля 2011, 07:25
    Если цветок (допустим, роза) начинает вянуть, его переворачивает вниз бутоном, и он так засыхает (более–менее сохраняя форму). Потом засушенные цветы, например, можно использовать в икебане.

    А теперь вопрос автору: получится у меня сделать засушенный полосатый цветок? Это было бы весьма оригинально. wink
  • Rachinskiy Valery 13 апреля 2011, 14:26
    Хехе, ваш вопрос поставил меня в тупик!.. Я не занимаюсь биологией, и не могу сказать точно. Опыт посоветовал один приятель. Экспериментируйте, пробуйте. Не все розы окрашиваются, это раз. Во вторых, полоски тонкие и неровные. Это жилки всё таки.

    Но ваша идея действительно очень оригинальна.
Ваш комментарий
Кому:

Кому:

Ваше имя:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Комментарий:

 
  гостевые комментарии проверяются модератором