Интервью с победителем тура октябрь 2011 - февраль 2012 (работа про моющие средства)

Интервью с победителем тура октябрь 2011 - февраль 2012 г. Ризничук Евгенией (автор работы "Исследование синтетических моющих средств и влияние их на биологические объекты"):

Вопрос первый и, наверное, самый важный: развивается ли тема исследования дальше? Грубо говоря, была ли работа "в стол" или есть реальные конкретные результаты?

Да, работа развивается. На данный момент также проведено исследование жидкостей для мытья посуды. Получен интересный результат - на самом деле есть моющие средства, не влияющие отрицательно на окружающую среду. По крайней мере, не оказывающие отрицательного влияния на кожу рук человека и не дающие после использования бурного роста посторонней микрофлоры. Это Amvay и Maditol. А еще мне предложили продолжить исследования в хим.лаборатории Белгородского университета.

Будем ждать эти результаты уже в виде новой статьи на конкурс работ. :-)

Кстати, ваша работа - не первая, которую присылали на "Живую науку" именно по направлению бытовой химии. В связи с этим у меня вопрос: почему многие изучают ее? Различные порошки, моющие средства, шампуни и т.д. Неужели в интернете нет таких исследований - по их воздействию на человека и окружающую среду?... Или, может быть, такие работы где-то в закрытом доступе?


Да, в интернете можно найти материал по данной теме. Однако мне интересно самой в лаборатории исследовать состав и свойства моющих веществ, а этих опытов в интернете я не нашла. Последние опыты с моющим средством для посуды Amvay меня поразили. Колбу промыла этим средством, ополоснула, на дно положила слой песка и кусочек ваты. Прошло около месяца, а плесень не появилась. Ранее поставленный подобный опыт с другими моющими средствами показал образование плесени на третий день. Изучив состав, я нашла там Метилхлороизотиазолинон В интернете прочитала, что это антибактериальный компонент противомикробного действия. Поэтому плесень не выросла. У меня возник вопрос: что будет в кишечнике человека, если плохо смыть посуду и это вещество попадет туда? Погибнет вся полезная кишечная флора, пусть даже постепенно? Вопросов возникает много.и меня увлекает этот процесс исследования. Мечтаю поступить в медицинский институт. Следующее исследование хочу посвятить проблем: Кожа и косметика.

Согласен с вами. Моя посуду, невольно задаешься вопросом - а она точно хорошо вымыта? Не осталось ли на ней моющего средства? Думаю, это была бы еще одна интересная тема для исследования.

Расскажите о своей школе. Проводится ли в ней внеклассная работа? Есть ли кружки, секции?


Школа моя - замечательная. В 2011г. наша школа в четвертый раз стала победителем областного конкурса "Школа года".
У нас работает много кружков и секций: легкая атлетика, футбол, баскетбол, каратэ – до, самбо, дзюдо, художественная гимнастика, шашки, юный журналист, судомоделирование, глиняная игрушка, театральная студия и хоровой коллектив «Дебют», вокальный ансамбль «Скерцо», хореографические коллективы «Лучики» и «Фантазия».
Музеи: «Природный дом», «Этнографический музей», «Музей Боевой славы», «Музей Почётных граждан», музей путешествий, музей ОЭМКа.
Школьные научные общества «Земляне», "Историки - археологи".
Команда КВН «Смайлы».
Детская организация самоуправления РРР (Радуга, Росинка, Ровесник).
Приходя в школу утром, можно найти себе занятие по душе до самой ночи. Лично для меня особым магнетизмом обладает нанолаборатория со сканирующим зондовым микроскопом "Наноэдьюкатор" и компьютерной измерительной системой "L-микро".

Да, список впечатляет... Хотя я тоже учился в продвинутой школе, но здесь я искренне завидую.

Последний вопрос: наш проект нацелен на то, чтобы сделанные работы были интересны не только их авторам, но и другим людям. Особенно это касается тех тем, где затрагивается наше здоровье (состояние окружающей среды, еда, напитки, моющие средства и т.д.) Смогли ли вы заинтересовать других своим исследованием? Стали ли люди более осознанно относиться к покупке моющих средств?


Со своими работами я выступала на уроках биологии в школе, на заседании нашего научного общества "Земляне" и на предприятиях у родителей. Конечно, на уроках было много заинтересованных, ребята обещали рассказать родителям об исследовании, о сделанных в ходе него выводах. Но, к сожалению, отследить изменения пока у меня не получилось. Зато могу рассказать о результатах выступления среди взрослых. И у папы, и у мамы на работе мне задавали много вопросов: начиная с того, какие СМС безопасней и заканчивая вопросом, не предлагаю ли я вернуться к валкам и золе. Однако, после обсуждения всех вопросов соглашались, что в использовании меньшего количества порошка или хоть иногда, например, картофельного отвара, соды, горчицы, хозяйственного мыла - вещь несложная. Тем более, сейчас очень велико число людей с аллергией, в том числе и на моющие средства. А больше всего мне понравилось, что просили мою презентацию, чтобы показать друзьям и детям. Надеюсь, исследование моющих средств принесло пользу не только моей семье.

Большое спасибо за развернутые ответы! Было очень интересно читать. Удачи с новыми работами, и ждем их на нашем сайте.

Спасибо. Мне тоже очень понравилось общение с Вами. И конкурс на Вашем сайте понравился тем, что ко всем работам одинаково внимательно и не предвзято относятся эксперты и читатели.